Как вернуть долг с процентами
Добрый вечер, Михаил !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В-третьих, судя по вашей информации в этом вопросе, у Вас нет письменной расписки о займе у Вас большой суммы денег этим гражданином.
Вы также не указали в своем этом серьезном вопросе важной информации о том, каким образом этот гражданин получил у Вас эту большую сумму денег (Вы ему передали эти деньги без свидетелей из рук в руки ? Или Вы эту сумму денег перечислили на его счет в банке ?).
Что касается его "СМС", в которых указано, что это выплаты процентов, то этих доказательств слишком мало для обращения с иском в суд о взыскании с него ваших денег, если у Вас нет других доказательств, исходя из положений статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Статья 55. Доказательства...
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В-четвертых, кроме того, если у Вас нет расписки о займе денег, в которой должно быть указано сумма займа, размер процентов, срок возврата суммы займа и т.д., то возникнет проблема о сроке, в течение которого ответчик обязуется Вам вернуть эти деньги, не говоря уже о процентах...
Что касается вопроса о взыскании с этого гражданина неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, то с таким иском обращаться Вам нет смысла, если есть "СМС" от этого гражданина, о которых Вы указали в своем вопросе.
В-пятых, как Вам быть в указанной ситуации ?
1) Естественно, что при не желании этого гражданина вернуть Вам эту большую сумму денег, решать этот не простой вопрос с помощью конкретного юриста придется Вам в судебном порядке.
2) Но для обращения с таким не простым иском в суд с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ (почитайте сами эти статьи, а не доверяйте кратким ответам юристов, что вопрос этот легко решить в суде, которым от Вас нужно получить сумму денег за такую "легкую" юридическую помощь) необходимо собрать нужные доказательства.
На будущее, как давать деньги кому-то в займы по распискам, Вы можете здесь ознакомиться подробней www.9111.ru
Но лучше всего при необходимости деньги в займы под проценты лучше оформлять на основании договора займа, удостоверенного нотариусом. Тогда можно будет долг с процентам с заемщика взыскать через судебного пристава-исполнителя без обращения с исковым заявлением в суд.
Желаю Вам удачи с решением этого не простого вопроса !
Взыскивайте долг в судебном порядке.
Долг можно взыскать в судебном порядке при наличии переписки. При её отсутствии, можно взыскать, как неосновательное обогащение.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Подарили деньги типа жулику?
Это Ваше право
Можете подать заявление в полицию
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.