Как получить письменное уведомление от суда после подачи заявления о рассмотрении дела в отсутствие? Через какой срок лишат водительских прав? Что делать при проверке ВУ инспекторами ГИБДД?
Здравствуйте, Глеб!
Вопрос 1.
"После, принятого заявления, должен ли получить письменное уведомление от суда?"
Ответ.
Мировой судья после поступления к нему материала об административном правонарушении и назначении судебного заседания, будет обязан известить Вас надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания .
Вопрос 2.
"Какой срок, я ещё имею право управлять автомобилем?"
Ответ.
До вступления постановления в законную силу, если будете лишены права управления транспортными средствами.
Вопрос 3.
"И что ответить инспекторам ГИБДД при остановке, если они начнут проверять ВУ?"
Ответ.
До вступления постановления Мирового судьи в законную силу, если будете лишены права управления транспортными средствами, ничего не отвечать.
После вступления постановления в законную силу, если будете лишены права управления транспортными средствами, Вы будете обязаны сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД для исполнения постановления.
Если не сдатите и у них будет информация о том что имеется соответствующее постановление Мирового судьи, вступившее в законную силу, должностные лица должны изъять Ваше водительское удостоверение.
Но это чревато негативными последствиями.
Есть детали ситуаций, обстоятельств и ньансы.
Обращайтесь к адвокату по Ватсапу
Вы обязаны сдать водительское удостоверение после вступления в силу постановления суда. Постановление вступит в силу по истечении 10 дней, после получения вами копии постановления.
Если не будете обжаловать постановление о лишении, то оно вступит в силу через 10 дней после суда. В течение 3 дней нужно будет сдать водительское удостоверение в ГАИ. Обжалуете постановление в суде - ещё месяц-другой поездите.
Суд отправит вам копию постановления. Можете ездить после получения копии ещё 10 дней.
Вы должны сдать права после вынесения определения суда.
Постановление придёт по почте.
Вступит в силу в течение 10 дней с момента его получения.