Можно ли зарегистрировать брак с гражданкой РФ, если 10 лет назад предоставил справку, что не женат и не выезжал из России?
Уважаемая Наталья! В принципе расторжение брака подчиняется либо закону страны гражданства супругов или супруга (законодательство большинства стран континентальной Европы), либо закону страны места жительства супругов или мужа. Семейный кодекс допускает расторжение брака российских граждан, проживающих за границей, в российском суде; это допускается и тогда, когда второй супруг является гражданином иностранного государства. В частности ч. 2 ст. 160 СК РФ предусмотрено, что "гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.