Возможен ли развод брака в Санкт-Петербурге для супругов, проживающих в Германии и с гражданствами России и Германии?
Мой сын 9 лет назад заключил брак в Санкт-Петербурге сейчас он проживает в Германии. У них есть 3 летняя дочь. Могут ли они развестись в Санкт-Петербурге. У невестки гражданство Германии и России.
Уважаемая Лариса Петровна,
выбор места подачи заявления в суд о расторжении брака для случаев, когда граждане проживают в Германии, но один их граждан вляется гражданином другого государства регулируется нормами EGBGB.
Эти нормы предусматривают возможность выбора места подачи заявления истцом-заявителем.
Для Вашего случая это означает, что выбор места подачи заявления пренадлежит истцу-заявителю. А ответчик в этом процессе лишь может оспорить такой выбор и только тогда, когда на это есть весомые обоснования.
Кто из супругов станет в Вашем случае заявителем - Вы не указали, так же как и какое предпочтение или желание о месте расторжения брака имеет Ваш сын.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашем вопросе.
Добрый день, уважаемая Лариса
Да гражданин РФ брак с иностранкой может расторгнуть в суде в Питере
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.