LSN Messenger
Острогожск, 10.11.2024, 06:35

Установление отцовства

Вопрос №24275060 из г. Острогожск
опубликован 10.11.2024, 06:35
Сын погиб на сво, 26 лет, на гражданке проживал гражданским браком с женой, есть ребенок 8 лет, так получилось, когда он родился, сын ушел в армию, когда отслужил, завел себе новую девушку, ну и после расстался, и вернулся к бывшей, ни с женой ни с ребенком официальных отношений не зарегистрировал, как происходит обязательная процедура через суд установления отцовства мальчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства по ст.264 ГПК РФ если никто не оспаривает такое обращение в суд

10.11.2024, 06:44

Она может обратиться, а как происходит сам факт признания, достаточно согласия родителей погибшего либо происходит экспертиза ДНК?

10.11.2024, 06:52

Не обязательно назначение ДНК при согласии родственников в отсутствии спора и подтверждение иными способами и доказательствами в рамках ст.56 ГПК РФ

10.11.2024, 06:54

Может это не тот случай, чтоб подтверждение происходило без экспертизы? Ведь смотрите- официальных отношений не было, ребенок тоже без его фамилии, налицо может быть сговор, ведь человека уже нет в живых.

10.11.2024, 07:08

Исхожу из практики. Все что касается суда и возможных последствий все разрешается в ходе рассмотрения судом дела

У судьи свое субъективное мнение еще никто не отменял

При необходимости назначите ДНК Экспертизу

10.11.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства

10.11.2024, 07:32