Взыскание алиментов

Вопрос №24275245 из г. Уфа
опубликован 10.11.2024, 09:49
Здравствуйте! Могут ли мне отказать в алиментах если мы в браке? Муж мне не дает денег, расспоряжается как считает нужным сам. двое общих детей. Младшему ребенку 2 месяца он находится на лечебой смеси в месяц уходит 29000 только на питание ему, есть справка из клиники о том что нуждается в лечебном питание. Муж платит алименты в первую семью 25%,мне сказали что мне на двоих также одобрят 25% только
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Эдгардовна, вы вправе находясь в браке в судебном порядке взыскать с супруга алименты, в данном случае лучше взыскивать в твёрдой денежной сумме

10.11.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На всех троих 1/3 от заработка, но можно взыскать и в твёрдой денежной сумме также. Все зависит от размера и стабильности доходов. Вправе подать иск о взыскании алиментов, находясь в браке.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

10.11.2024, 09:51

Можно взыскать в твёрдой денежной сумме

10.11.2024, 09:55

Давно уже взыскали алименты через иск, вам присудят на 2-х детей по 1/6 доли от заработка и (или) иного дохода + по иску на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет в твёрдой денежной сумме с индексацией.

10.11.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

11.11.2024, 00:51

Добрый день. Да, в данный момент судебная практика складывается так, что суды определяют размер алиментов исходя из того, что первый ребёнок не должен терять привычный уровень жизни. Я бы предложила вам пойти другим путем. Подать заявление о выдаче судебного приказа в размере 1/3 на двоих детей, иск на содержание себя до 3 лет (в твёрдо денежной сумме), а он может если хочет, оспорить эти решения. А пока, собирайте чеки, на все покупки для детей, особенно на питание, что б вам потом было чем подтвердить расходы

12.11.2024, 17:47

Интересная практика т.е первый ребёнок не должен терять привычный уровень жизни,а тут двое детей типо должны получать столько же сколько и один ребёнок.чем другие дети то хуже

12.11.2024, 21:51

Чисто по человечески я вас понимаю, но судьи основывается на том, что здесь дети воспитывают я в полной семье, не так ущемлены. И ещё много нюансов, поэтому я и предложила вам как поступить

13.11.2024, 07:13

Я так и сделаю подам на себя и на детей

13.11.2024, 08:00