LSN Messenger
Курган, 10.11.2024, 14:09

Здравствуйте. Какие документы нужны ИП для ремонта (только ремонта) газовых котлов в ЧАСТНЫХ одноэтажных жилых домах?

Вопрос №24275663 из г. Курган
опубликован 10.11.2024, 14:09
Здравствуйте. Какие документы нужны ИП для ремонта (только ремонта) газовых котлов в ЧАСТНЫХ одноэтажных жилых домах?
Лучший ответ
Рекомендуется

К числу лицензируемых видов деятельности согласно закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" обслуживание и ремонт газопроводов низкого давления не относится.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 закона № 99-ФЗ осуществляется лицензирование деятельности только по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Допуск от саморегулируемой организации вам тоже не требуется.

В соответствии с п.2.1 ст.52 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с лицом, ответственным за эксплуатацию здания, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

На основании п.2.1 и 3 ст.48 ГрК РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации.

Таким образом, при ремонте котла на объекте ИЖС ни рабочая, ни проектная документация не требуется.

Требования к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в жилых домах (домовладениях) указанные в п.91-96 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, на вас не распространяются.

Это связано с тем, что техобслуживание котлов в этом НПА упоминаются с союзом "и", что по правилам грамматического толкования означает и ремонт и обслуживание вместе, по одному договору.

Чтобы эта норма распространялась на также ремонт без техобслуживания, должен быть не союз "и", а конструкция вида "и (или)". Поэтому замену котла отдельно от техобслуживания вы вправе выполнять сами, быть при этом сотрудником специализированной организации не требуется.

Однако, вы не вправе осуществлять подключение замененного котла к сети газоснабжения, эту часть работы должна выполнить специализированная организация, как и проверить документацию на котёл и внести запись о допуске к эксплуатации в дополнительное соглашение к договору на техобслуживание и ремонт, а также в сервисную книжку.

Поэтому вам не требуется никаких дополнительных разрешительных документов для выполнения работ по ремонту или замене газовых котлов в индивидуальных жилых домах.

10.11.2024, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте , уважаемый Евгений!

Нормативно - заниматься ремонтом и обслуживанием газового оборудования имеет право только специализированная организация, отвечающая требованиям раздела 9 Постаноаления Правительства РФ №410.

10.11.2024, 14:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 1 сентября 2023 года ПП РФ от 14 мая 2013 г. N 410, регламентирующее Правила пользования газом, в части требований к специализированным компаниям изменяется, функции ремонта и обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования передаются газораспределительным организациям.

"Предлагаем всем кто не согласен с данной позицией – подписать открытое обращение к Президенту" - https://гиго.рф/blog/2023/04/04/запрет-на-работу-более-45-тысяч-малых-пр/

10.11.2024, 17:11

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

В нормах действующего законодательства понятие "здание" применяется исключительно к объектам капитального строительства и объектам недвижимости.

Это следует и из норм Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

"ЧАСТНЫЙ одноэтажный жилой дом"- среднестатистический дом, предназначенный для проживания, относится к объекту капитального строительства.

10.11.2024, 17:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В первую для ведения предпринимательской деятельности требуется государственная регистрация в качестве ИП.

Для ремонта газовых котлов подходит код ОКВЭД 43.22 «Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха».

При этом деятельность по ремонту газовых котлов не подлежит обязательному лицензированию.

Если в процессе ремонта выполняются работы, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, может потребоваться лицензия Ростехнадзора.

К ОПО относятся объекты, на которых используются оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа или с температурой нагрева воды выше 115°C.

Для выполнения работ по монтажу, ремонту и обслуживанию инженерных систем зданий и сооружений требуется членство в соответствующей СРО.

Лица, выполняющие работы с газовым оборудованием, должны проходить обучение и аттестацию по вопросам безопасности.

В соответствии с требованиями промышленной безопасности, при обслуживании газового оборудования нужно заключать договоры с аварийно-спасательными службами на случай возникновения нештатных ситуаций.

Организации, эксплуатирующие ОПО, обязаны застраховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда в результате аварии на ОПО.

Если деятельность ИП подпадает под категорию ОПО, необходимо оформить соответствующий страховой полис.

- см. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 № 410

10.11.2024, 17:44

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу п.2.1 ст.52 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с лицом, ответственным за эксплуатацию здания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.11.2024, 23:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Тем более требования к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в жилых домах (домовладениях) в силу Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, на Вас не распространяются в принципе.

Если деятельность ИП подпадает под данную категорию необходимо оформить соответствующий страховой полис.

10.11.2024, 23:07

Дополню.

Да и в силу Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410, регламентирующее Правила пользования газом, в части требований к специализированным компаниям изменяется, функции ремонта и обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования передаются газораспределительным организациям.

10.11.2024, 23:08

Добрый вечер, Евгений.

1)ИП может заниматься ремонтом газовых котлов, однако это требует соблюдения определенных правил и лицензий. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для осуществления деятельности по ремонту газовых котлов необходимо получить специальную лицензию или сертификат соответствия. Также, важно учитывать, что монтаж и ремонт газового оборудования должны выполняться только квалифицированными специалистами с соответствующим образованием и опытом работы.

2)При выполнении ремонта газовых котлов ИП должно соблюдать требования безопасности, предусмотренные законодательством. Это включает правильную установку, настройку и регулировку оборудования, а также проверку его работоспособности и герметичности газовых систем. В случае обнаружения неисправностей или нарушений, ИП обязано принять меры по их устранению или предупредить об этом владельца котла.

3)Также, ИП, занимающееся ремонтом газовых котлов, должно иметь необходимое инструментарии и запасные части для проведения ремонта. Важно соблюдать все требования по экологической безопасности и правила установки, использования и эксплуатации газового оборудования.

4)Требования к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в жилых домах (домовладениях) указанные в п.91-96 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, на вас не распространяются.

10.11.2024, 23:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Лицензия на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО). Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", для выполнения таких работ необходима соответствующая лицензия.

2. Сертификат соответствия выполняемых работ установленным стандартам. Этот документ подтверждает, что услуги по ремонту и обслуживанию газовых котлов соответствуют требованиям нормативных актов и стандартов.

3. Договор с заказчиком на выполнение ремонтных работ. В договоре должны быть указаны условия оказания услуг, стоимость работ, сроки выполнения и ответственность сторон.

4. Акт выполненных работ. После завершения ремонта составляется акт, подтверждающий факт выполнения работ и их соответствие условиям договора.

5. Удостоверение о прохождении обучения и аттестации сотрудников. Все сотрудники, занимающиеся ремонтом газовых котлов, должны иметь соответствующее образование и пройти аттестацию.

6. Страховка гражданской ответственности. Индивидуальный предприниматель обязан застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами на случай причинения вреда в результате своей профессиональной деятельности.

7. Регистрация в налоговых органах. ИП должен зарегистрироваться в качестве налогоплательщика и вести учет доходов и расходов в соответствии с требованиями налогового законодательства.

8. Разрешение на работу с газом. Необходимо получить разрешение от местных органов власти на проведение работ с использованием газа.

9. Техническая документация на оборудование. Должны быть предоставлены инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию газовых котлов.

Эти документы являются основными для ведения деятельности по ремонту газовых котлов.

11.11.2024, 09:37