LSN Messenger
Владивосток, 10.11.2024, 17:19

Задолженность по алиментам

Вопрос №24276070 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2024, 17:19
Здравствуйте. Ситуация следующая. Бывший на СВО. Исполнительное производство по алиментам с 2020. Он на сво с 2024. Это его первая работа, с котором мне начали прислать алименты. Приходит две суммы по 5533 рублей. Хотелось бы понимать это сумма с задолженностью, которая около 1000000 рублей, или это 25% от зарплаты? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Для начала Вам надо обратится к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве").

А потом уже по ситуации смотреть что можно сделать👆

Ведь приставов обладает более детальной и актуальной информацией о должнике, нежели мы, юристы 😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

А вам никто из юристов не сможет ответить на этот вопрос.

Мы же не знаем какой документ направил пристав в ЕРЦ МО для удержания.

Вы к приставу обратитесь и узнайте, в каком размере было вынесено постановление об удержании.

Если в размере 50 %, то 25 % это текущий платеж, а 25 % в счет погашения долга.

Если вы напрямую направляли документы в МО (ЕРЦ), то только текущие удерживают.

А две суммы может быть, например, одна это от оклада, вторая с надбавок.

Тут можно только гадать, и не более.

С Уважением!

10.11.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Карина Сергеевна,спасибо за ответ.Пристав говорит,что направила документ в ЕРЦ на удержание 70%.Но я этого документа не видела

10.11.2024, 17:28

Вы можете запросить этот документ через гос услуги, такая возможность есть.

Значит, 25 % это текущие, а остальное в счет задолженности.

Странно конечно, что на 70 % сделали, так как во многих регионах приставы считают, что с участников СВО, даже при наличии долга максимум 50 % можно взыскивать.

Но это очень хорошо для вас, что 70 %.

10.11.2024, 17:32

Елена, обращайтесь с заявлением к приставу о направлении им запроса в ЕРЦ МО РФ

10.11.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Данную информацию лучше всего у пристава запросить

10.11.2024, 18:22
Оценка автора вопроса: