Абакан, 10.11.2024, 18:52

Во сколько оценивается моральный ущерб за смерть. И по каким нормам

Вопрос №24276223 из г. Абакан
опубликован 10.11.2024, 18:52
Во сколько оценивается моральный ущерб за смерть. И по каким нормам
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Владимировна, гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий, в частности связанных с утратой родственников (ст. 151 ГК РФ). Требовать компенсации морального вреда можно в любом размере. Законодательно не установлена какая-либо шкала размера компенсации морального вреда в зависимости от характера, степени, тяжести причиненных лицу физических и нравственных страданий.

10.11.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всё конкретно, расценок нет

10.11.2024, 18:53

Смерть произошла в государственном бюджетной организации.Вместо трёх миллионов присудили 300 тысяч

10.11.2024, 18:55

На какие нормы опираться

10.11.2024, 18:56

Какие нормы? С потолка берут !

Исходя из обстоятельств

10.11.2024, 19:18

Моральный ущерб Вы оцениваете самостоятельно

10.11.2024, 18:58

Но Верховный суд вместо трёх миллионов присудили 3000 тысяч

10.11.2024, 19:01

какой Верховый суд?

10.11.2024, 19:18

Надо смотреть апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия. Возможно надо подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

10.11.2024, 19:34

Добрый вечер

Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Закон не установил размер компенсации морального вреда .

Суд ее снижает исходя из своего субъективного мнения о степени разумности.

Все зависит от фактической ситуации вашего дела.

10.11.2024, 18:59

На свое усмотрение, сколько укажите.

Размер компенсации суд затем установит и определит.

10.11.2024, 19:07

Индивидуально оценивается с учетом обстоятельств и судебной практики.

10.11.2024, 20:45