LSN Messenger
Уфа, 10.11.2024, 19:57

Деньги умершего родственника в банке

Вопрос №24276331 из г. Уфа
опубликован 10.11.2024, 19:57
Брат умер 6 ноября, справку о смерти больница еще не выдала. Брат проживал в другом городе. Могу ли я, как сестра, перевести сегодня деньги со счета брата на свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, какие будут последствия?

10.11.2024, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, не можете

10.11.2024, 20:02

Какими должны быть правильные действия? Как получить деньги и когда?

10.11.2024, 20:05

нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства

10.11.2024, 20:07

Почему?

10.11.2024, 20:02

Потому что юридически вы еще не владелица этих денег.

10.11.2024, 20:04

Самовольно брать деньги сразу после смерти брата запрещено. С момента смерти все имущество гражданина, включая деньги на счетах в банке, становятся наследством. Если члены семьи узнают, что средства кто-то взял раньше времени, пусть даже на организацию похорон, это грозит как минимум ссорой, а как максимум — судом и выплатой компенсации.

После смерти члена семьи у родственника или группы родственников есть шесть месяцев, чтобы принять наследство (ст. 1154 ГК РФ).

10.11.2024, 20:06

Нет.

Сперва наследники должны вступить в наследство по очередности.

10.11.2024, 20:22

При наличии доверенности.

10.11.2024, 20:26

Вы, как юрист, должны знать, что после смерти человека, все выданные им доверенности теряют силу и становятся недействительными.

10.11.2024, 21:23

Нет

10.11.2024, 20:33

Нет, если это сделаете, то получите уголовную статью.

10.11.2024, 21:44

Если у вас доступ имеется к его счёту и счёт не заблокирован. Однако другие наследники к вам претензии предъявят, т.к. вы не наследник первой очереди по Закону и деньги вы незаконно переведёте, фактически совершив кражу.

10.11.2024, 21:47