Скажите пжл можно ли снять деньги умершего родственника спустя 4 года не обращаясь к нотариусу.
Унаследовать деньги по российскому законодательству можно в следующих случаях:
- Есть завещание, которое было составлено у нотариуса, и в котором упоминается вклад в банке. Если в завещании не говорится об этом, то деньги умершего получит не наследник, а ближайшие родственники в порядке очередности.
- Составлено завещательное распоряжение в банке. В таком случае сбережения будут разделены между наследниками (если их несколько) в тех пропорциях, что указал вкладчик.
- Если нет ни завещания, ни распоряжения, то спустя 6 месяцев после смерти вкладчика можно вступить в наследство.
В случае, если пропущен этот срок, то права на наследство нужно будет отстаивать в судебном порядке.