Ульяновск, 10.11.2024, 21:19

Можно ли выделить долю старшей дочери задним числом в сделке с недвижимостью?

Вопрос №24276480 из г. Ульяновск
опубликован 10.11.2024, 21:19
Вопросы. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 15:54:38 Сейчас обсуждают + Найти ответ. Главная. Недвижимость. Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение. Приложение 9111.ru для Android Наталья на сайте. Рейтинг: РейтингРейтингРейтингР В 2011 г на средства маткапитала в ипотеку купила комнату в общежитии. Собственниками до вот я,младшая дочь и моя мама. Старшая дочь была замужем, жила с мужем и не претендовала на эту комнату в общежитии... Чз 5 лет я продала эту комнату и в ипотеку взяла студию в строящемся доме. Застойщик обанкротился и только чз 8 лет Дом РФ выплатил компенсацию нам, обманутым дольщикам, на которую я купила однокомнатную квартиру в вторичке, добавив свои сбережения... Теперь старшая дочь требует долю. Как мне ее рассчитать? Свои деньги вносила моя мама, она тоже была собственником той комнаты... Помогите пожалуйста разобраться:-возможно ли задним числом выделить долю старшей дочери в покупке комнаты в общежитии а 2011 г?-или сейчас выплатить ей долю? Только вопрос-как ее высчитать, если в однокомнатной квартире у младшей сейчас 9/10,а у меня 1/10? И последняя сделка была оформлена с разрешением органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам ответили - доля дочери равна её доли в материнском капитале при его выплате.

исходя из стоимости квартиры на момент её покупки рассчитываете долю принадлежащую старшей дочери.

из своей доли дарите старшей её долю.

10.11.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

На какой год?

2011 или 2024?

10.11.2024, 21:23

ответ выше читайте. там все указано.

10.11.2024, 21:24

При покупке комнаты за маткапитал ваша мать не может быть содольщицей - т.е. на лицо явное нарушение правил получение маткапитала, и не понятно как именно вы продали эту комнату, если собственников было 3, в т.ч. и ребенок.

10.11.2024, 21:37

Комната стояла дороже маткапитала на 2011 г. Мама добавила.Поэтому и содольщица.

10.11.2024, 22:19

Продали с ведома опеки.

10.11.2024, 22:21

Пропорционально доле в комнате высчитать и уже отсюда исходить.

11.11.2024, 13:33