Вологда, 10.11.2024, 22:02

Кто наследует дом - внучка или младший сын?

Вопрос №24276538 из г. Вологда
опубликован 10.11.2024, 22:02
Дедушка написал дарственную на старшего сына, у старшего сына есть дочь. Есть и младший сын у деда. Старший сын умер, чья теперь собственность дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Если старший стал собственником и умер, значит его наследники ст.1142 ГК РФ

Если в договоре дарения не было условия о возврате подаренного если одаряемый умрет раньше дарителя.

11.11.2024, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочери старшего сына.

10.11.2024, 22:05

Деда

10.11.2024, 22:06

Если дед написал дарственную,значит он подарил дом и он не является уже собственником.

10.11.2024, 22:13

Хорошо, если отмены дарения не будет, то наследуют наследники умершего - дочь

10.11.2024, 22:19

Если в договор дарение включили пункт о том, что в случае смерти одаряемого, раньше дарителя, имущество возвращается обратно деду, то он и будет вновь собственником. Если такого пункта нет, то наследуют после сына его наследники.

10.11.2024, 22:12

Дочь старшего сына

10.11.2024, 22:13

Если дед распорядился имуществом при жизни и подарил сыну ,то после смерти старшего сына наследником будет его дочь ,если сам даритель - отец старшего сына умер .Если он жив - то он в силу ст.1142 ГК РФ так же может наследовать.

Младший сын не получает ничего.

10.11.2024, 22:17

Добрый вечер.

Если дед жив, то право принять дарение переходят к наследникам первой очереди одаряемого (старшего сына) - родители, дети, супруга).

Нужно учитывать содержание договора дарения, была ли в нем оговорка по вопросу смерти одаряемого.

10.11.2024, 22:19

Файл

10.11.2024, 23:12
Прикреплённые файлы:

Анализ файлов - платная услуга...

10.11.2024, 23:50

После смерти Варфоломеева Александра Васильевича (сына) дом и земельный участок унаследуют в равных долях его наследники первой очереди по закону.

К таким наследникам относятся: дочь сына, его супруга (если на момент его смерти брак не расторгнут) и его родители, в том числе отец Варфоломеев Василий Владимирович (если живы).

Никакие иные лица, в том числе младший брат умершего, к наследству призваны не будут.

11.11.2024, 00:12
Оценка автора вопроса: