В нем указала что в случае отрицания ответчиком своего отцовсива прошу решить суд о назначении анализа ДНК.
Подала иск об установлении отцовства. В нем указала что в случае отрицания ответчиком своего отцовсива прошу решить суд о назначении анализа ДНК. процедура платная и судья сказал, что все расходы должна оплатить я (истица). Так ли это? Можно ли расходы по данной процедуре возложить на ответчика полностью или частично. Что делать? На какие статьи закона ссылаться? Спасибо за ответ. Алла. г. Альметьевск.
Уважаемая Алла! Если отцовство будет установлено, стоимость экспертизы войдет в судебные издержки и будет взыскана с ответчика. Оплатой экспертизы судья страхует ответчика от недобросовестности заявленного иска. С уважением, Дмитрий Константинович.