Отказ отца не явиться в суд привел к заочному решению по отцовству, которое было отменено после подачи иска на его недействительность - кто должен платить за процедуру ДНК?
Было вынесено заочное решение по факту установления отцовства (т.к. ответчик не являлся в суд). после этого ответчик подал иск о признании этого решения недействительным (т.к. он работал в Москве (предоставил справки)). судья решение отменила и сейчас все расходы по процедуре ДНК возлагают на мать ребенка. Должна ли она оплачивать ДНК и на основании чего? Если должна, то можно ли при подтверждении отцовства возложить оплату расходов ДНК на отца и установить сроки возврата понесенных расходов? Или возложить обязанность на проведение ДНК на отца ребенка? (отец отказывается платить алименты)
Добрый день, уважаемая, Елена
Платит за экспертизу отец если установили его отцовство или может суд разделить на двоих. Подавайте в суд
Удачи Вам и вашим близким!!
Экспертизу оплачивает тот кто Ее заявлял. В случае если гражданина признают отцом то с него в том же судебном заседании и взыскивайте судебные расходы и издержки.