Можно ли оформить гараж в собственность через простой договор купли-продажи?
Согласно ст. 131 ГК РФ, права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре, а согласно ч.2 ст. 8.1 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Кроме того, ч.4 ст.218 ГК РФ устанавливает, что член кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на него.
Если во время брака вы полностью внесли паевой взнос за данный гараж, то это имущество является совместно нажитым в соответствии со ст.34 СК РФ.
Раздел совместно нажитого имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Согласно ст.38 СК РФ, в случае спора супруги (бывшие супруги) могут разделить имущество в судебном порядке, а при отсутствии спора — по соглашению сторон.
Также ст.38 СК РФ требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества.
Поэтому сделка купли-продажи в данном случае будет недействительной.
Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение, по которому гараж переходит в вашу собственность, а вы передаете супругу определенную денежную сумму в счет стоимости его доли.
Легче составить расписку от нее,полностью с паспортными данными,и пусть напишет что деньги за гараж получила от вас и претензий не имеет.
в судебном порядке далее
Нет нельзя купить то, что фактически жене не принадлежит
Передайте ей денежные средства под расписку о том, что она получила данную сумму в счет стоимости ее доли гаража, претензий не имеет.
Можно оформить. Как продажу права пользования. В собственность не всегда можно оформить.