Какие последствия могут быть для молодого мужчины, который получил гражданство и исполнил 27 лет без вступления на воинский учет?

Молодой человек получил в 2023 году гражданство РФ. В 2023 году исполнилось 27 лет. На воинский учет не вставал. Если встать сейчас, пойдет в армию? Или уйдет в запас?
Лучший ответ

Для граждан неисполнение обязанностей по воинскому учету является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность согласно ст. 21.5 – 21.7 КоАП РФ.

Причем, если гражданин не выполняет обязанности по воинскому учету с целью избежать призыва в армию, то его действия могут быть квалифицированы, как уклонение от призыва на военную службу. В этом случае можно говорить о преступлении, за которое призывник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пусть идёт в военкомат, там всё объяснят. Что за игра в прятки? К чему гражданство получать - что ы лишили после?

Если молодой человек получил гражданство РФ в 2023 году и исполнил 27 лет, но не встал на воинский учет, возможны следующие последствия и шаги:

1. Обязанность встать на воинский учет:

Согласно ст. 15 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", все граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и не старше 27 лет, обязаны стать на воинский учет по месту жительства. Если гражданин не выполнил эту обязанность, он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил воинского учета. В случае задержки, ему грозит штраф или другие санкции.

2. Последствия для не вставшего на учет:

Поскольку молодой человек не встал на учет в возрасте до 27 лет, он может столкнуться с административным штрафом, предусмотренным ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 500 рублей). Однако это не освобождает его от обязанности встать на учет, а также не дает права на отсрочку от службы в армии. Важно, что такая ситуация не является уголовным преступлением, но может создать трудности в дальнейшем, например, при оформлении заграничного паспорта или при трудоустройстве.

3. Будет ли призыв?

Поскольку гражданин исполнил 27 лет, он уже не подлежит призыву в армию, так как возраст для призыва в армию заканчивается в 27 лет. В случае, если он не встал на учет до 27 лет, его могут в первую очередь направить на медкомиссию для определения его пригодности к службе, но после 27 лет его уже не могут призвать. В этом возрасте он будет переведен в запас, если он ранее не был призван и не отслужил.

4. Что делать сейчас?

Ему следует как можно скорее встать на воинский учет в местном военкомате, предоставить все необходимые документы и пройти медкомиссию. Даже если он не подлежит призыву, встать на учет нужно, чтобы избежать штрафных санкций и получить правильный статус в системе воинского учета.

Заключение:

Молодой человек не будет призван в армию после 27 лет, но ему нужно встать на воинский учет и пройти медкомиссию. При этом ему грозит административный штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету до 27 лет.

Так как он не был на учете, то ни в какой запас он не уйдет, а получит повестку в армию.

Добрый день, после постановки на воинский учет, принимается решение о зачислении в запас, могут вручить повестку и на общих основаниях призвать на военные сборы.