Как выделить долю в комнату и продать свою долю в приватизированной квартире - порядок действий
Доли у вас уже определены. Вы вправе определить в суде порядок пользования квартирой, определить себе конкретную комнату.
Можно получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность. При этом не важно достаточно ли этой доли, чтобы выделить отдельную комнату или нет. Доля оформляется именно на квадратные метры собственности. В этом случае квартира становится не одним объектом собственности, а несколькими. У каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи. разделение лицевых счетов в приватизированной квартире для оплаты коммунальных услуг можно оформить лишь путем обращения с заявлением в ЕИРЦ ,иногда ЕИРЦ отказывает, что является основанием для обращения в суд для переоформления квартиру в коммунальную, по результатам данного переоформления у долевых собственников на руках оказываются свидетельства о государственной регистрации права на отдельные комнаты. Следует иметь ввиду, что переоформить квартиру в коммуналку можно только при условии, что комнаты являются изолированными. А это означает, что если комнаты в квартире смежные, сначала придется сделать перепланировку, что займет определенное время и потребует определенных расходов.
Следует так же знать, что в некоторых субъектах РФ, запрещается плодить коммуналки, в связи с чем указанный выше раздел лицевых счетов в приватизированной квартире возможен только в особом порядке.