Прохождение ВВК повторное
Здравствуйте, уважаемые подписчики и все те, у кого возник подобный вопрос.
Категория годности Г - временно не годен, как правило, устанавливается военно-врачебной при медицинском освидетельствовании военнослужащего, когда его состояние после болезни, операции, ранения, травмы и т.д. не позволяет говорить об определившемся врачебно-экспертном исходе.
Что понимается под врачебно-экспертном исходе?
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Поскольку невозможно предсказать, как скоро военнослужащий излечится от ранения, болезни или травмы и излечится ли полностью, продолжительность периода его временной негодности может быть разной, поэтому необходимость заключения в признании военнослужащего временно не годным может возникать неоднократно. При этом в общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.
По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.
Если у вас остались вопросы. пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
До выздоровления
Категория Г ставится на непродолжительный период, который обычно не превышает 6–12 месяцев. По его истечению молодого человека либо призывают в армию, либо освобождают от призыва.
После ранения ВВК