Правомерно ли повторное прохождение ВВК при повторном призыве после увольнения по окончании контракта?

Мой муж 3 месяца назад уволился по окончании контракта, в звании капитан. Ввк проходил в мае 2015 года. Сейчас призывается вновь, и военкомат, от которого призывается обязывает заново проходить ввк. Правомерно ли это? Так как служили на Дальнем Востоке, а сейчас находимся в западном округе, и очень долго ждать запросы по прежнему месту проживания. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Во-первых, в законодательстве не существует положений о том, что при повторном поступлении на военную службу недавно уволенный военнослужащий вправе не проходить медицинское освидетельствование.

Более того, везде написано, что поступающие на военную службу по контракту граждане подлежат медицинскому освидетельствованию. И исключений из этого правила нет.

Во-вторых, поступление вашего супруга на военную службу это дело не недели или двух. Возможно, что это затянется на несколько месяцев и на момент издания приказа о поступлении на военную службу заключение ВВК вашего мужа окажется просроченным (заключение годно только один год). Поэтому с точки зрения целесообразности требование военкомата тоже вполне обоснованно.

.

Обоснование: приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200

Правомерно. Придется подождать. Это все в рамках действующего законодательства.

См. Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 (ред. от 26.04.2013) "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2003 N 5056)

Прохождение ВВК обязательно при поступлении на службу.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не даёт никаких сроков после прохождения ВВК, если нет ограничений по здоровью.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Здравствуйте.

Заключение ВВК действительно в течение 1 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Заключение ВВК действительно в течение 1 года (ПП № 565 от 04.07.2013 Об утверждении положения о ВВК)