Начисление пенсии в новых регионах РФ
В трудовой стаж может включаться учеба при определенных обстоятельствах - если не хватает страхового стажа для определения права на пенсию и если учеба не уменьшит размер вашей пенсии.
Здесь смотрите www.9111.ru
Да, обучение в техникуме с 1970 по 1974 год, а также трудовой стаж, полученный после успешного завершения обучения и перед службой в армии, могут быть учтены в трудовом стаже для начисления пенсии.
В соответствии с действующим законодательством, период обучения в образовательных учреждениях может учитываться в стаже при условии наличия соответствующих подтверждающих документов. Официальный трудовой стаж, который вы получили после окончания обучения (3,5 месяца на шахте), также будет включен в пенсионный стаж.
Служба в армии (1974-1976 годы) обычно также засчитывается в стаж, но для конкретных условий важна информация о том, как именно учтены эти годы.
В общем, ваш трудовой стаж в подземном производстве после службы в армии также будет учитываться в совокупном стаже для назначения пенсии. Чтобы получить более точную информацию о вашем конкретном случае, особенно о периодах службы и учёте стажа, настоятельно рекомендуется обратиться в ПФР или к специалисту по пенсионному праву.