Могут ли отказать в получении гражданства ребенку из смешанной семьи?

Я - гражданин РФ. Сын, 5 лет, гражданин Индонезии с правом на двойное гражданство. Собираемся приехать в Россию по онлайн-визе на 16 дней. Во время нашего пребывания в РФ: 1.) Примут ли у нас заявление на получение российского гражданства, если ребенок находится на территории страны по такой краткосрочной визе? 2.) Если всё-таки примут, то должны ли мы выезжать из страны после этого, или можно ожидать получение гражданства даже по истечении срока визы (16 дней)? Огромное спасибо заранее!
Лучший ответ

Согласие матери на получение гражданства ребенком обязательно.

Спасибо, Ольга Дмитриевна! А законодательство предполагает какой-то определённый формат этого документа, или он составляется в свободной форме? Супруга сносно владеет русским языком, может, она написать его от руки по-русски или этого не достаточно?

К сожалению нет, нужно нотариальной согласие

Примут и на период рассмотрения действие визы может быть продлено

Решение принимается МВД

Большое спасибо, Борис Моисеевич!

А могут ли потребоваться какие-то особые документы, типа согласия матери, заверенного нотариально и т.д.? Брак был заключён на территории РФ.

А что через посольство РФ в Индонезии не сделали? Мне кажется, так проще..

В нашем случае это сложнее - Посольство РФ находится в 3000 км от нас, срок рассмотрения заявления - от 2х недель: перелеты, гостиницы, пошлины, но главная проблема в климате - плохо переношу жару, живём в горах, а у нас сейчас самый жаркий сезон...