Как изменить размер или избавиться от алиментов при проживании с сожительницей и платеже алиментов бывшей жене?
Я проживаю с сожительницей, у которой есть сын. Ей алименты не платят. Официально не расписаны.
Сам плачу алименты бывшей жене. Она оф. расписана.
Можно ли избавиться от алиментов или снизить размер ежемесячных выплат?
Согласно ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом закон допускает только возможность уменьшения алиментов на содержание ребенка. Полного освобождения от алиментных обязательств в отношении ребенка закон не предусматривает.
Если же алименты выплачиваются на содержание бывшего супруга (А НЕ РЕБЕНКА), возможно освобождение на основании ст. 92 Семейного кодекса РФ