Незаконное сокращение отпуска у учителя-логопеда - нужна ли помощь
Я учитель-логопед-мой отпуск по закону 56 дней. Наша заведующая на лето ставит меня работать на группу воспитателем (зарплату сохраняет) и сокращает мой отпуск до 42 дней. Мотивирует это тем, что некому работать на группах. Остальные 14 дней обязывает взять осенью, или зимой. В саду работает 6 логопедов-и со всеми такая беда. Помогите права ли наша заведующая? Спасибо.
Здравствуйте!
Во-первых, "ставить" Вас воспитателями без Вашего согласия заведующая права не имеет. В данном случае имеет место перевод на другую должность, который возможен только с согласия работника. Делить отпуск на части в одностороннем порядке она также не вправе: отпуск предоставляется полной продолжительности и делить его возможно опять-таки исключительно с согласия работника. Если Вы хотите бороться за свои права - пишите заявление в государственную инспекцию труда (http://git50.rostrud.ru/), лучше, если это будет коллективная жалоба.