Учителя-логопеды в детском саду - Можно ли ставить на замещение воспитателя в отпуске?
Екатерина, в соответствии со ст.60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Вы можете отказаться от возложенных на Вас дополнительных, неоплачиваемых обязанностей.
Однако в ст. 151 ТК РФ говорится о том, что
при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
]Размер доплаты - по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема работы.
Оформляются дополнительные трудовые обязанности, дополнительным соглашением к трудовому договору.