Может ли новый ПТС без отметки о замене старого быть законным при покупке автомобиля?
Здравствуйте!
Главное, чтобы он был подлинный (не поддельный), отметки взамен старого - не нужны. Подлинность можно проверить через ГАИ.
Когда умирает прежний владелец, новый ПТС не выдают и не меняют.... Если только первоначальный утерян, и получили дубликат.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
В ситуации, когда вы покупаете автомобиль у продавца, у которого на руках новый паспорт транспортного средства (ПТС), а старый ПТС отсутствует из-за смерти предыдущего владельца, важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
1. Проверка документов:
- Убедитесь, что у продавца есть все документы, подтверждающие его право на продажу автомобиля. Это может быть свидетельство о регистрации автомобиля, документы, подтверждающие его право на наследство, а также документы, подтверждающие смерть прежнего владельца.
- Если у продавца действительно есть новый ПТС, следует уточнить, каким образом он получен.
2. Получение нового ПТС:
- Если предыдущий владелец автомобиля умер, новый ПТС мог быть выдан в связи с изменением владельца после вступления в наследство. В этом случае у продавца должны быть документы, подтверждающие его наследственные права (например, свидетельство о праве на наследство).
- На новом ПТС должна быть отметка о том, что он выдан взамен утерянного или старого ПТС. Если такой отметки нет, это может свидетельствовать о неправомерной ситуации.
3. Проверка автомобиля:
- Рекомендуется проверить автомобиль по VIN-номеру через информационные ресурсы, чтобы убедиться в его юридической чистоте: нет ли ограничений, арестов или залогов.
- Это также поможет вам убедиться, что данный автомобиль действительно принадлежал человеку, о котором идет речь.
4. Задать вопросы продавцу:
- Попросите объяснить, как и почему был получен новый ПТС и какие документы на это были поданы в ГИБДД. Продавец должен быть готов предоставить эту информацию.
5. Оформление сделки:
- При оформлении купли-продажи обязательно составьте договор купли-продажи, в котором укажите, что продавец обязуется передать вам все права на автомобиль.
- Убедитесь, что совершаете сделку в рамках закона и что все документы у вас в порядке.
Если у продавца отсутствует отметка в новом ПТС о том, что он выдан взамен старого, или если нет документов о наследстве, это может быть причиной для беспокойства. Рекомендуется тщательно проверить все документы и, при необходимости, обратиться за юридической помощью, чтобы избежать возможных последствий и проблем с правом собственности на автомобиль в дальнейшем.
Григорий,
Советую вам внести такой пункт в договор купли-продажи машины - деньги за машину передаются продавцу после постановки машины на учёт в гибдд покупателем.
Если продавец согласен на это, значит, он уверен в чистоте сделки. Если откажется, значит, он знает, что дело не чисто.