Может ли судья освободить ответчика от уплаты госпошлины при подаче апелляции?
Освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы зависит от того, имелись ли льготы по ее уплате при обращении в суд на стадии первой инстанции. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 333.36 НК РФ. Например, не платят госпошлину истцы при подаче иска о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Как получить в суде общей юрисдикции отсрочку уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу
Чтобы получить отсрочку, подготовьте ходатайство. В нем отразите основание для предоставления отсрочки. Например, укажите, что из-за ущерба, причиненного в результате стихийного бедствия, ваше финансовое положение не позволяет уплатить госпошлину в установленный срок, однако есть достаточные основания полагать, что возможность уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (п. 2 ст. 64 НК РФ, ст. 90 ГПК РФ). Приведите также сумму и срок, на который вам необходима отсрочка. Он не должен превышать установленные ограничения.
Подготовьте документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления отсрочки. Например, если вы обращаетесь за ней из-за ущерба, причиненного в результате стихийного бедствия, потребуется акт оценки причиненного вам в связи с этим ущерба. Его составляет орган исполнительной власти (местного самоуправления), уполномоченный в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (п. 5 ст. 64 НК РФ).
Ходатайство с подтверждающими документами подайте в суд (пп. 3 п. 1 ст. 63 НК РФ).
Суд рассмотрит ходатайство и примет решение о предоставлении отсрочки или об отказе в ее предоставлении (п. 9 ст. 64 НК РФ).
Обратите внимание: в течение всего периода отсрочки на сумму госпошлины не начисляются проценты (п. 2 ст. 333.41 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Скорее нет, чем да...
Вам ответили.
Может, если представите доказательства тяжелого материального положения, наличия счетов на ваше имя и арестов по ним, сведения о размере дохода.
конечно может.
При наличии доказательств трудного материального положения подобное возможно.