Мурманск, 11.11.2024, 21:45

Оплата багажа для районов КС

Вопрос №24278748 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2024, 21:45
Добрый вечер! Работодатель отказывается оплачивать багаж на автобус мотивируя это тем, что в билете не указан вес багажа. Правомерно ли это? Если нет, то чем можно доказать, что он не прав. С уважением, спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд обращаться, раз документов подтверждающих вес нет, ;

Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установите в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах *(ч. 8 ст. 325 ТК РФ). За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для госучреждений федерального уровня.

При этом нормы возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, установленные для госучреждений, не являются минимальными для коммерческих организаций. Это значит, что коммерческие организации вправе установить любые нормы возмещения указанных расходов, в том числе в размерах меньших, чем для сотрудников организаций, относящихся к госсфере.

Вместе с тем, такая свобода, предоставленная коммерческим организациям, не может служить основанием для полного отказа от компенсации или для ее неоправданного занижения независимо от экономического положения работодателя. Также работодатель не вправе подменять суть компенсации. Речь идет о том, что если компенсации подлежит проезд именно к месту использования отпуска и обратно (по территории России), то работодатель не праве устанавливать свои правила и компенсировать проезд только частично, например, в части расходов, обеспечивающих выезд из района Крайнего Севера (приравненной к нему местности). Отсутствие в локальных нормативных актах или трудовом договоре указаний на размер, условия и порядок компенсации соответствующих расходов также не может лишить сотрудника права на указанную компенсацию.

11.11.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Организация государственная. Нигде в автобусах не предоставляют вес багажа, поэтому каждый раз отказывают в оплате. Как правило, багаж на автобус стоит недорого, поэтому с судами никто не связывается. Думала, может где то есть информация, объяснения что делать в таком случае

11.11.2024, 22:09

письменно обратитесь к работодателю чтобы предоставил в этой форме и ответ с указанием на какие НПА он ссылается, поскольку они определяются на уровне Вашего муниципального образования или организации; судебные перспективы есть

sudact.ru

Согласно ч. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в муниципальных учреждениях, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

11.11.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: