LSN Messenger
Хабаровск, 12.11.2024, 06:32

Апелляционная жалоба на решение районного суда

Вопрос №24279141 из г. Хабаровск
опубликован 12.11.2024, 06:32
Здравствуйте! Судебное заседание по делу о взыскании с меня кредитной задолженности было 23.09.2024, окончательное решение суда было принято 07.10.2024, а копия решения получена мной 12.11.2024 с очень большой задержкой. Подскажите, могу ли я сейчас восстановить срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда? И обжаловать, указав истечение срока исковой давности, если ранее я об этом не заявляла в ответ на иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вы вправе вместе с подачей апелляционной жалобы заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ) в связи с поздним получением (направлением) копии решения суда первой инстанции. Если суд апелляционной инстанции будет повторно рассматривать дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ), тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

12.11.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам обязательно надо писать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, обосновать его.

Заявить в апелляции о применении СИД вы можете, если рассмотрение дела будет начато в апел. по существу.

12.11.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Имеете право просить о восстановлении срока для подачи жалобы. Основания есть.

12.11.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Нет, ссылаться на истечение СИД в апелляции Вы не сможете. Это можно делать только в первой инстанции. Апелляция не принимает новые доказательства, и доводы. Апелляция проверяет правильность решения, вынесенного судом первой инстанции. Восстановить срок подачи апелляционной жалобы возможно.

12.11.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Можно заявить, если суд выйдет на рассмотрение дела по существу. См.практику ВС РФ.

12.11.2024, 06:56

А могу я в апелляционной жалобе просить снижение неустойки или рассрочке платежа, выплате частями?

12.11.2024, 06:59

Не можете, так как это - новые требования, которые не заявлялись в суде первой инстанции.

12.11.2024, 07:03

Если неустойка чрезмерная и суд её не снизил в силу ст.333 гк рф, то в апелляции вы можете сослаться на эти обстоятельства.

12.11.2024, 08:27

Апелляционная инстанция не применит СИД, так как о пропуске сид нужно было заявить в суде первой инстанции, восстановить срок скорее всего у вас получиться.

Почему в суде первой инстанции не заявили о пропуске СИД? Возражения на иск в суд подавали?

12.11.2024, 08:26