Как получить деньги по сберкнижке, на имя умершей мамы, найденной мной после многих лет?
У меня умерла мама в 1995 году. Мне сейчас 81 год. Недавно я нашла среди документов сберкнижку на имя моей мамы. Как мне получить эти деньги?
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в банк и узнать составлялось ли там завещательное распоряжение.
Если нет, то нужно обратиться к нотариусу, который вел дело о наследстве, нотариус сделает запрос в банк, и выдаст свидетельство о праве на наследство.
Если Вы не наследовали ничего, то нужно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания права собственности на вклад.
Спасибо за ответ!А сколько денег в праве потребовать суд?Мне 81 год!Есть ли смысл бороться за это дело?И сколько,примерно,будет стоимостьт услуг адвоката,если нужно будет доказывать права наследства в суе?