LSN Messenger
Воркута, 12.11.2024, 12:38

Как вернуть ребёнка от опекуна из другого города родителю

Вопрос №24279732 из г. Сыктывкар
опубликован 12.11.2024, 12:38
Здравствуйте! Такая ситуация. Я был ограничен в родительских правах только на нежелании моей 14 летней дочери проживать со мной, она хотела уехать жить в другой город к бабушке. Опека назначила опекуном бабушку. Я сумел доказать в суде, что я люблю и хочу сам воспитывать свою дочь, мама дочери умерла. Суд вынес аппеляцию., отменил опекун твою бабушки и назначил передать дочь мне, но они успели уехать в другой город. Кто должен вернуть мне дочь из другого города, опека говорит, что я сам должен за ней ехать, там обращаться к приставам и забирать дочку. Разъясните пожалуйста порядок моих действий. Опека моего города говорит, что решение об отмене опеки выносит опека города, в котором теперь находится моя дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У вас на руках состоявшееся решение суда.

Исполнением судебных решений занимается УФССП. Вам необходимо выписать исполнительный лист в суде и направить его на исполнение в службу ОСП по месту проживания бабушки ребенка.

После этого судебный пристав установит бабушке ребенка срок для добровольной передачи вам ребенка - 5 календарных дней с момента вручения ей постановления о возбуждения исполнительного производства.

Если решение суда не будет исполнено добровольно - судебный пристав известит вас и бабушку о дне совершения исполнительных действий принудительно , путем отобрания ребенка и передачи его вам.

В соответствии со ст. 109.3 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" отобрание ребенка и его передача осуществляется с обязательным участием органа опеки и попечительства, в случае необходимости в исполнительных действиях принимают участие представители органов внутренних дел, медицинские работники, педагоги, судебные приставы по ОУПДС, сотрудники аппарата управления территориальных органов ФССП России, представители СМИ.

Привлекает этих специалистов судебный пристав-исполнитель в производстве которого находится на исполнении исполнительный лист.

Домой вам никто ребенка при этом привозить не будет.

Наоборот, если вы не явитесь на совершение исполнительных действий ребенок временно будет размещен в специализированное учреждение.

Не заберете своевременно органы опеки и попечительства могут инициировать новое разбирательство по вопросу того с кем должен проживать ребенок.

Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, [u][/u]а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!

12.11.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Получайте в суде исполнительный лист и отправляйте его в ФССП по месту жительства бабушки. Приставы заставят батугку передать вам ребёнка в порядке фз РФ об исполнительном производстве.

12.11.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите, Вам надо обращаться в суд, получать исполнительный лист и далее обращаться к приставам по месту нахождения дочери.

Также можно связаться с бабушкой и добровольно предложить отдать дочь.

Если отказ, все действия через пристава.

То есть, возбуждается исполнительное производство.

Далее пристав с органами опеки приезжает на место проживания ребёнка и забират его. После производится передача ребёнка Вам с оформлением всех документов на месте под контролем органа опеки.

Да, отдельно можно обратиться в органы опеки по месту проживания дочери и бабушки, заодно в органы ПДН.

- см. ст. 13, 428 ГПК РФ, ст. 30, 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 37 ГК РФ, ст. 24 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

12.11.2024, 12:47

Здравствуйте, Елена! Не опека выносит решение, а суд, причем он уже вынес решение. И если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то Вы вправе предъявить исполнительный лист в ФССП по месту жительства лица, обязанного по решению суда передать Вам ребенка, а в случае отказа Вы вправе явиться с приставами и отобрать ребенка принудительно в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно статье 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

12.11.2024, 12:49

Здравствуйте Елена!

Согласно ст.76 Семейного кодекса РФ, ограничения в родительских правах могут быть отменены, если суд признал, что вы готовы и способны исполнять свои обязанности родителя.

Поскольку суд отменил опекунство бабушки и вынес решение о возвращении дочери вам, это обязательное постановление и должно быть исполнено.

Теперь, говоря о передаче ребенка, в таких ситуациях исполнительные действия осуществляются на основании ст.104 Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве. Судебные приставы исполняют решения суда о передаче детей, поэтому вам действительно необходимо обратиться к приставам в том городе, где сейчас находится ваша дочь. Порядок исполнения включает в себя изъятие ребенка и передачу его родителю.

Кроме того, опека в вашем городе права в одном: если ребенок сменил место жительства, то территориальная привязка компетенции органов опеки смещается. Ст. 148.1 Семейного кодекса РФ обязывает органы опеки в новом городе выполнять решение суда по вопросам, связанным с исполнением родительских прав. Следовательно, местный орган опеки там, где сейчас находится дочь, также обязан помочь исполнить судебное постановление.

Вам нужно собрать все документы, подтверждающие решение суда об отмене опеки и передаче дочери вам, обратиться в службу судебных приставов по месту жительства ребенка и подать заявление на исполнение, приставы уже сами привлекут орган опеки, если это необходимо.

12.11.2024, 12:54

Мне самому нужно будет ехать в другой город за моей дочерью или её вернут приставы?

12.11.2024, 12:55
Это лучший ответ

Приставы привезут дочь, если бабушка вам её добровольно не привезёт. Также с бабушки взыщут исполнительский сбор и расходы на проезд дочери к вам.

12.11.2024, 12:58

Лена вы откуда такое придумали, чтобы пристав доставлял ребенка?)))

Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 настоящего Кодекса).

12.11.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Самому лучше. Предварительно запишитесь на прием в ФССП, согласуйте с ними действия, чтобы обеспечить передачу ребенка Вам в рамках исполнительных действий (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

12.11.2024, 12:58

По закону вы можете ожидать, что приставы возьмет на себя процесс передачи ребенка, однако в большинстве случаев они не организуют транспорт и не сопровождают ребенка до места жительства родителя.

СК РФ Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

На практике судебные приставы, обычно, только обеспечивают саму передачу ребенка вам в присутствии обеих сторон. То есть вам, скорее всего, нужно будет самостоятельно приехать в город, где находится дочь, чтобы участвовать в процессе передачи и забрать ее домой.

Чтобы не возникло дополнительных сложностей, желательно заранее связаться с судебными приставами в том городе и уточнить детали исполнения, так как иногда они могут предложить разные варианты взаимодействия.

12.11.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам надо подать исполнительный лист по месту жительства лица (бабушки) согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Затем пристав возбудит исполнительное производство и осуществит выезд по месту жительства бабушки.

Вы можете созвониться с приставом и выехать с ним и вместе с представителем органа опеки к бабушке.

Сначала попробуйте с бабушкой мирно договориться о передаче Вам дочери.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2024, 13:32
Оценка автора вопроса: