LSN Messenger
Краснодар, 12.11.2024, 13:46

Законна ли просьба дознавателя о повторной сдаче образца "слюны", после закрытия дела?

Вопрос №24279897 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2024, 13:46
Здравствуйте. После закрытия УД прошло больше месяца, недавно позвонили из отдела дознания. Дознаватель попросила приехать в течение недели и сдать образец слюны. Сам образец уже был сдан ранее, до закрытия дела и передачи его в суд. Сообщили, что у них что-то не прошло и нужно сдать повторно. Делать это обязательно или можно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя отказаться.

12.11.2024, 13:51

Здравствуйте. Нельзя отказаться, даже если дело уже прекращено по примерению сторон и ранее образцы отпечатков пальцев, и слюны уже брали? Прошло несколько месяцев и внезапно просят подъехать в отдел дознания чтобы взяли образец слюны.

12.11.2024, 14:04

Максим, нужно сдать повторно, если уголовное дело не прекращено, т.к. вы пишете, что оно передано в суд.

12.11.2024, 13:49

Дело прекращено уже больше несколько месяцев назад по примерению сторон. Суд закрыл дело. Отпечатки и образец слюны уже были сданы ранее. Звонят на счет того, что нужно повторно сдать образец слюны. Якобы, что-то у них не прошло и образец не могли принять.

12.11.2024, 13:53

Максим, если уголовное дело прекращено, можете отказаться

12.11.2024, 13:55