Требование полиции сдать образец слюны - законное ли оно? И что делать родственнику?
К моему родственнику пришли домой участковый и следователь полиции для изъятия образцов слюны. Причиной этого послужила кража в бухгалтерии предприятия, с которого мой родственник уволился в мае прошлого года. Кража произошла четыре дня тому назад. Они объясняют свои действия тем, что у них есть список уволившихся работников, которых они должны проверить на причастность к этому делу, Родственник под напором вынужден сдать образец слюны. Насколько законно требование полиции сдать слюну для анализа ДНК и что ему сейчас нужно предпринять. Санкцию на изъятие сотрудники полиции не предъявили.
"... Родственник под напором вынужден сдать образец слюны. ..."
.
Под каким таким "напором"???
В протоколе он написал про этот "напор"? Нет? Ну, значит, не было никакого "напора".