Могут ли списать супругу долг по кредиту после смерти мужа, если она была поручителем?
Олеся Викторовна, можно. Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ
Да, супруга может быть привлечена к погашению долга по кредиту после смерти мужа, если она выступала поручителем по этому кредиту. Вот как это работает:
Поручительство
Поручитель принимает на себя обязательство перед кредитором отвечать за исполнение должником своих обязательств по договору кредита. Это означает, что если должник (в данном случае муж) не сможет погасить свой долг, то кредитор вправе потребовать погашения задолженности от поручителя (супруги).
Смерть должника
После смерти должника кредитор может предъявить требование о погашении долга либо наследникам умершего, либо поручителю, если таковой имеется. Если супруга была поручителем, то она обязана выплатить оставшуюся часть долга по условиям кредитного договора.
Наследство
Важно отметить, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть, если стоимость наследства меньше суммы долга, то наследники будут обязаны погасить долг только в размере стоимости этого имущества.
Что делать?
1. Проверить условия договора поручительства. Убедитесь, что в договоре нет дополнительных условий, которые могли бы повлиять на вашу ситуацию.
2. Обратиться к юристу. Юридическая консультация поможет разобраться в ваших правах и обязанностях, а также найти наиболее оптимальное решение.
3. Свяжитесь с банком. Поговорите с представителями банка, объясните свою ситуацию и попытайтесь договориться о реструктуризации долга или иных условиях погашения.
Таким образом, если супруга была поручителем, банк действительно может требовать от неё погашения долга после смерти супруга.