Санкт-Петербург, 12.11.2024, 15:56

Осталась без прописки я и мои дети

Вопрос №24280218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2024, 15:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Мне 40 лет, мать троих детей. Родилась и проживаю в санкт-петербурге. Была прописана в спб. В результате конфликта с матерью осталась без прописки. Мы жили в аварийном доме, когда от государства по договору мены получили жильё, мать оформила его на себя а меня выписали по суду. На этот момент я жила с мужчиной, который стал отцом моих двоих детей и я уехала к нему в съемное жильё. Старший сын остался с бабушкой. Отец двоих детей меня бросил. И этих детей я не могу нигде прописать, так как сама не имею прописки в результате маминых действий. Итог - не могу оформить пособия даже, не могу подать на алименты и не могу записать детей в садик. Везде отказ по причине отсутствия регистрации. Живём пока в квартире матери (у неё их три), пустила временно, но прописать детей не разрешает. Как быть с пособиями, алиментами и садиком? С уважением, Марина Т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в администрацию с заявление о признании нуждающейся в жилом помещении. Возможно придется оформить статус малоимущей семьи.

12.11.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Выписали Вас совершенно законно.

У бабушки нет обязанности обеспечивать внуков жильем и регистрацией. Это обязанность родителей. Можете взять жилье в аренду у арендодателя, который готов оформить регистрацию.

ЖК РФ

12.11.2024, 16:07

Мне самой прописать некуда, а отец ушёл, оставив меня одну. Взять жилье в аренду невозможно. Дети маленькие, младшей 8 месяцев, на работу не выйти и даже в садик их не записать без регистрации

12.11.2024, 17:29

Здравствуйте, Марина. По договору мены ваша доля тоже должна быть в квартире. Выписали вас, возможно т.к. Вы не проживали в квартире. Отец детей обязан обеспечить детей алиментами и жильём. Нужно решать вопрос в суде. В отношении старшего сына вы лишены род.прав?

12.11.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Нет, не лишена.

Про отца не знаю ничего о нем на данный момент. Телефон не берет, видимо сменил. Его мать, дядя, на контакт тоже не идут, найти его не могу

12.11.2024, 17:26

В такой ситуации нужно разбираться с самого начала, поднимать документы на квартиру, взыскивать алименты с отцов всех ваших детей, договариваться с бабушкой хотя бы на временную регистрацию, после устанавливать статус малоимущей, вставать на учёт нуждающихся в жилье, в садик с временной регистрацией возьмут.

13.11.2024, 09:42
Оценка автора вопроса: