Абакан, 12.11.2024, 16:03

Вопрос по пенсии по потери кормильца.

Вопрос №24280278 из г. Абакан
опубликован 12.11.2024, 16:03
Вопрос по пенсии по потери кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

12.11.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Если потеряли свидетельство о рождении. Сейчас нужно будет восстановить. Ребенок получает пенсию. Но в другом регионе. Мы переехали недавно, еще не успела оформить в новом регионе. Мы жили на два региона, последнее время находимся не в том, где получает. Когда сделаем свидетельство и начнем оформлять здесь перевод пенсии. Не возникнут ли вопросы почему получали в другом регионе ? Если возникнут, чем можно апеллировать ? Так как звонила несколько раз в пенсионный, мне говорили, что если получаем на карту, то можете не переводить пенсию. Но вдруг здесь возникнут вопросы.

12.11.2024, 16:07

Елена, делайте как вам сказали в пенсионном.

12.11.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

А как законодательно это подтвердить ? В пенсионом работает много людей, вдруг нарвемся на тех, кто скажет, что мы обязаны при переезде получать пенсию там, где в настоящий момент прописаны/находимся.?

12.11.2024, 16:15