Оренбург, 12.11.2024, 16:52

Могут ли скрытые финансовые данные привести к уголовной ответственности в случае задолженности в МФО?

Вопрос №24280405 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2024, 16:52
Здравствуйте. У меня имеется задолженность в МФО. Они написали заявление в полицию. Я не указала в анкете, что я ранее признана банкротом. Могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Вы провели умолчание о факте ,думаю о привлечение

маловероятно

12.11.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Альбина, могут по ст. 159.1 УК РФ

12.11.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что должна сообщать кредиторам о том, что прошла процедуру банкротства. Но я не нашла никакой официальный документ, в котором было бы зафиксировано, что это нарушение закона РФ

12.11.2024, 17:06

Альбина, вы обязаны были указать о банкротстве в анкете, при оформлении займа в МФО

12.11.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Данные обстоятельства вполне могут явиться основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, так как Вы сокрыли обстоятельства, наличие/отсутствие которых напрямую влияет на получение кредита. Однако кредитору нужно будет доказать Ваш умысел на отсутствие у Вас желания выплачивать займ, то есть получение кредита с целью безвозмездного обращения денежных средств.

13.11.2024, 12:14
Оценка автора вопроса: