Могут ли изъять единственное жильё в следующей жизненной ситуации?
Мой приятель получил приглашение явиться в суд. По всей видимости, истцом является его бывшая жена. Они недавно развелись, обоим по 60 лет. По итогам предыдущего суда он должен выплатить ей определённую сумму. Он считает это несправедливым и платить не хочет. А может быть у него вообще не имеется таких денег, я не знаю. У него была серьёзная травма руки, поэтому он нигде сейчас не работает, ну а до пенсии ему ещё 5 лет остаётся. Следовательно, доходов никаких не имеется.
Во время предыдущего суда (по разделу имущества), который длился больше года, он подарил квартиру своей дочери. Дочь сейчас прописана в другой квартире, а именно в квартире отца. Есть вероятность, что сделку дарения могут признать ничтожной, продать эту квартиру (квартиру дочери) с молотка, а вырученные денежные средства передать бывшей жене в качестве возмещения долга.
Насколько я знаю, единственное жильё изымать не имеют права. Но дочь там не прописана. Следовательно, это уже как бы не единственное её жильё. Если она сейчас быстренько выпишется из квартиры отца и пропишется в своей собственной (подаренной) квартире, эту квартиру уже отобрать у неё не смогут при любом раскладе, правильно я понимаю?
В смысле, суд, например, постановит признать ничтожной сделку дарения, а она подаст встречный иск, дескать, не отдам никому своё единственное жильё. В результате, такая тяжба может длиться годами, и всё это время она может спокойно проживать в своей квартире, не имея права совершать с ней никаких сделок. Правильно я понимаю?
Лучший ответ
Надо смотреть иск, чтобы отвечать на Ваш вопрос.
Это все не так просто как Вам кажется.
Спасибо за ответ
Нужно документы видеть, если Ваш приятель не согласен с решением суда ,пусть обжалует
Спасибо за ответ