Чапаевск, 12.11.2024, 19:31

Вопрос по Договору займа

Вопрос №24280756 из г. Самара
опубликован 12.11.2024, 19:31
У меня есть Договор с индивидуальным предпринимателем. По Договору я Заимодавец, предприниматель Заемщик. К Договору приложен график ежемесячной выплаты процентов и срок возврата тела займа. По Договору тело займа возвращается 18.01.25 и остается три месяца возврата процентов 18.11.24, 18.12.24 и 18.01.25. Сегодня заемщик официально выслал по эл. почте уведомление, что он приостанавливает все выплаты до 28.02.25 года. Вопрос: можно ли это считать, что заемщик в одностороннем порядке разорвал условия договора и могу ли я подать на него в суд о досрочном возврате тела займа и возврате невыплаченных мне процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договоры не разрывают, а расторгают.

Вы не можете считать договор расторгнутым, так как соглашения сторон о его расторжении не было.

Вы вправе потребовать возврата всего долга досрочно на основании п.2 ст.811 ГК РФ.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п.2 ст.811 ГК РФ).

12.11.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну тут зависит от того, что прописано в договоре, иначе говоря нужно читать договор.

В суд подать сможете как только наступит просрочка. Проценты сможете начислять пока не выплатит долг.

12.11.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

А разве у Вас в договоре была предусмотрена возможность приостановления выплат?

надо смотреть договор.

Все зависит от его условий.

Т.е если там сказано, что можно в этом случае требовать возврата денег в полном объеме, то да можете подать в суд.

Но могут быть и другие последствия.

Например, договором может быть предусмотрена неустойка (ст. 330 ГК РФ).

Вы не прикрепили договор.

12.11.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

В данном случае все зависит от конкретных условий Вашего договора

12.11.2024, 19:38

У заёмщика нет права в одностороннем порядке расторгать или изменять договор. Заёмщик известил вас о том, что он отказывается выполнять договор надлежащим образом. Согласно ст 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

12.11.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Да, т.к. по сути уведомление о том, что он в одностороннем порядке прекращает оплаты и не собирается дальше платить без заключения доп.соглашения (ст.450-453 ГК РФ) с займодавцев - это односторонний отказ от исполнения обязательств, существенное нарушение условий договора и основание для обращения в суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

12.11.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

У меня есть один вопрос для уточнения. Вы пишите, что заемщик должен был предложить заключить дополнительный договор. Заемщик предложил вступить в его акционерное общество и все деньги перевести в акции. Но я категорически не согласна с таким предложением. Я давала ему деньги и согласно нашего Договора он должен вернуть мне деньги, а не акции, которые я никогда никому не смогу продать. Можно ли в этом случае считать, что доп. договор не заключен по моей вине?

12.11.2024, 20:01
Это лучший ответ

Нет. Вы не обязаны соглашаться на его условия. Стороны должны отталкиваться от изначального договора займа (ст.807-810 ГК РФ). А по нему он обязан вернуть тело займа и проценты.

12.11.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ абсолютно точно совпал с моими мыслями. Вы еще и подтвердили статьями ГК РФ, чтобы у меня не было сомнений. Спасибо.

Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору займа является нарушением условий этого договора. Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Статья 310 ГК РФ также указывает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если ваш договор не предусматривает возможность приостановления выплат со стороны заемщика, то его действия могут рассматриваться как нарушение условий договора. В этом случае вы имеете право требовать досрочного возврата суммы займа и уплаты процентов, поскольку заемщик фактически нарушил свои обязательства.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. При этом вам необходимо будет представить доказательства того, что заемщик действительно уведомил вас о приостановлении выплат, а также сам договор займа и график платежей.

Перед подачей иска надо попытаться урегулировать спор мирным путем, направив заемщику претензию с требованием исполнить обязательства по договору. Если же договориться не удастся, тогда уже стоит обращаться в суд, приложив к иску претензию и ответ на нее, если он будет

12.11.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нет, нельзя считать, что договор был расторгнут.

Договор расторгается по соглашению сторон либо через суд.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

- см. ст. 450, 811 ГК РФ

12.11.2024, 20:25
Оценка автора вопроса: