Санкт-Петербург, 24.05.2013, 22:13

Спор наследства - что законно, а что нет? Как получить право собственности на квартиру?

Вопрос №2428094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2013, 22:13
У моего мужа умер отец, мать мужа и его родной брат и он подали на наследство этой квартиры, в итоге половина квартиры принадлежала матери и половина доли отца тоже перешла ей, вторая половина отца поделилась между сыновьями, законно ли это было? И еще вопрос сейчас они получили у нотариуса два свидетельства и им сказали что нужно подавать документы на текстильщиков на право собственности, не могли бы вы подсказать что им нужно предоставить туда из документов и за что нужно платить? Просто мы нигде не можем найти информации и не знаем как нам действовать законно дальше, спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, указанное Вами распределение долей в наследстве конечно изумляет. Но что-то определенное можно сказать, только, если Вы поясните историю приобретения этой квартиры. Она покупалась или приватизировалась?

Что касается регистрации прав собственности на основании выданных нотариусом свидетельств о наследстве, то здесь все довольно просто. Кроме паспортов и собственно свидетельств Вам понадобится заказать и получить кадастровый паспорт квартиры (можно в ПИБе, можно там же на Текстильщиков), уплатить госпошлину 1000 руб. на каждого и (это самое сложное!) получить "номерок" к окошку. Там Вы подадите документы, подпишите при вас распечатанное заявление и через несколько недель получите свидетельства о собственности. Являться всем наследникам лучше вместе.

24.05.2013, 22:43
Оценка автора вопроса:
Дом в котором эта квартира есть был построен от бмп балтийское морское пароходство, так как отец моего мужа был торговым моряком, но на сколько мне известно квартира там покупалась , а потом приватизировалась

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Елена!

Согласно Статьи 1141.ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статьи 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все они: Мать Вашего мужа, Ваш муж и его брат являются наследниками первой очереди и наследство делят поровну. Все поделено согласно п 2 ст. 114 ГК РФ.

Перечень документов, необходимые для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала)

Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)

Выписка из домовой книги

Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя

Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности

Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя

Выписка из ЕГРП

Выписка из ДЖПиЖФ если собственность на наследуемую квартиру была оформлена до 1998 г..

Удачи.

24.05.2013, 22:43

Сбивающий вас с толку совет Нурбагандова не верен. тк в СПЮ нет никаких домовых книг, а что такое ДЖПиЖФ даже я, юрист . не поняла.

Свидетельство о праве на наследство. кадастровый паспорт на квартиру , справки ф.7 и. ф.9 и 1000 рублей госпошлины каждому нести в Росреестр.Больше ничего

25.05.2013, 09:04

Этот дом в котором эта квартира есть, был построен бмп балтийским морским пароходством, так как отец моего мужа был торговым моряком, они с супругой купили там квартиру а потом ее приватизировали, скажите в этом случае правильно ли доли были все таки распределены и если нет, то что делать нам сейчас?

24.05.2013, 22:55

Елена, добрый день!

Доли поделили правильно.

Такой закон.

Супружескую долю никуда не деть.

Такова жизнь.

24.05.2013, 23:28

Купили, а потом приватизировали - так не бывает! Или купили, или приватизировали. Если приватизировали, то какая еще супружеская доля в доле, принадлежащей умершему? Нет, чего-то не сходится...

25.05.2013, 00:31

И еще уточните пожалуйста я знаю что за эту квартиру висит долг за коммунальные услуги это как то влияет на оформление собственности или нет?

24.05.2013, 23:02

Елена, добрый день!

На оформление собственности задолженность по ком. услугам не влияет.

Удачи.

24.05.2013, 23:22

На оформление собственности это не влияет, но при принятии наследства наследники и принимают все долги, связанные с наследством.

29.05.2013, 12:31

Здравствуйте скажите пожалуйста если мать моего мужа пере пишет свою долю на дочку брата моего мужа, или даже на него самого, то можно ли это будет оспорить в суде, тем более что мать пьет, и еще вопрос младший брат сейчас живет и пользуется квартирами матери, а мой муж нет , и так как младший сын там живет он делает ремонты и все оплачивает, вопрос справедливо ли то, что он хочет все оплачивать пополам, с учетом того что мы там не живем и ничем этим не пользуемся и будет ли это как то влиять на то, когда будет наследство матери, я имею ввиду достанется ли брату больше в связи с тем, что он обеспечивает мать и вкладывает в квартиру деньги, ??? Просто у меня тоже мама на иждивении и получается еще двое детей, в той семье ребенок один, какие мы вообще имеем права на все это с учетом того, что в одной квартире доли распределены у сыновей по 1/6 доли, все остальное у матери и плюс еще двухкомнатная квартира в собственности у матери есть, как и что нам положено будет для каждой семьи??? Заранее спасибо

25.05.2013, 20:18

1. если мать вменяемая то оспорить сделку трудно.

2. Ремонт не обязаны делать пополам. на наследственные права не повлияет.

по квартирам: наследство будет делиться между наследниками поровну. Наследниками являются : супруг, родители и дети умершего.

25.05.2013, 20:39