Проблемы с получением медицинской помощи во время отпуска - чья правота и как действовать?
Получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) можно в любом регионе, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.
Это предусмотрено Законом "Об обязательном медицинском страховании в РФ". Если Вам отказали - обратитесь с жалобой территориальный орган минздрава или прокуратуру.
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц ( вышеуказанного закона) ..." 1. Застрахованные лица имеют право на:
бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном "базовой программой" обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;"