Нижний Новгород, 12.11.2024, 23:51

Поздний звонок из ГУВД

Вопрос №24281184 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2024, 23:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. 12.11.2024 года на телефон мужа пришло странное смс следующего содержания: уважаемый ФИО. В отношении вас поступило заявление, которое зарегистрировано в купс 09.10.24 за номером 1111. Вам в срочном порядке необходимо явиться 13.11.24 по адресу ГУВД и указан адрес в 16:00. При себе иметь паспорт, характеристику и справку НДФЛ. Подпись старший лейтенант полиции ФИО. Пробовали звонить на номер с которого пришло смс-трубку не берут. Звонили в дежурную часть ГУВД и отдел полиции своего рацона-трубку не берут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

мошенники

12.11.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Возможно и мошенники, но адрес указан нашего ГУВД. Проверить сотрудника нам не удалось, т.к. мы не дозвонились до дежурной части ГУВД и своего отдела полиции. Сейчас с мужем сидим и думаем, что делать и как быть. Муж хочет завтра съездить в ГУВД и узнать что там и к чему. Я его отговариваю от этого,но с другой стороны тоже интересно что это такое. Если бы это было адресовано мне, то почему смс пришло на номер мужа и никто не звонил на мой номер. Если это адресовано ему, то причем тут характеристика и справка НДФЛ.

13.11.2024, 00:03

Ничего не делать. Это смс от коллекторов.

12.11.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как проверить информацию по этому кусп? Может оно реально есть? Адрес реального ГУВД нашего города, а вот сотрудника мы проверить не смогли, т.к. не дозвонились. Также в смс сообщалось о приводе, если не придти самому. Такое смс очень насторожило и ас.

12.11.2024, 23:59

В игнор этот номер - кто-то типа шутит...

12.11.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На смс не отвечали, но сомнения всеже есть. Как-то это все странно. Адрес указан в смс настоящего ГУВД. Очень странно то, что почти за 1,5 с нами даже участковый не связывался, а тут вдруг такое странное смс на номер мужа пришло.

13.11.2024, 00:06

при желании - сходите или уточните, придя в ОП утром

13.11.2024, 00:12

Не сомневайтесь, это либо МФО, либо коллекторы либо мошенники. Заблокируйте в настройках телефона незнакомые номера и уведомления, звонки и смс «старших, средних, младших лейтенантов, дознавателей, следователей, сотрудников ФСБ» и прочих прекратятся. Иногда эта публика использует подменные номера. Настоящие номера, действительно, могут принадлежать правоохранительным органам. Если Вам позвонят и Вы захотите проверить, скажите, что сейчас перезвоните и они Вас настойчиво будут уговаривать не отключаться под разными предлогами. Но, если Вы перезвоните, Вы можете попасть к настоящему сотруднику, который скажет Вам, что никто от них не звонил, а звонят мошенники. Они эти схемы знают. Вам надо знать, что правоохранительные органы по телефону не работают. Ни о каких приводах, вызовах в отделение полиции и т.п. без повестки и речи быть не может. Не надо волноваться и никуда ходить не надо, заблокируйте незнакомые номера и забудьте.

13.11.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Муж номер заблокировал. Проверили на сайте номер телефона с которого пришло смс, так там вообще Свердловская область указано, а мы проживаем в другом регионе. Муж намерен утром идти в полицию и писать заявление для разбирательства.

13.11.2024, 00:25