Оформление пенсии при утрате архивных данных
Запросите расчет вашей пенсии в СФР и, если увидите ошибки, можете обжаловать этот расчет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", При отсутствии документов подтвердить стаж работы, выполнявшейся на территории Российской Федерации, можно свидетельскими показаниями в двух случаях:
- если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, подтвердить факт работы гражданина до его регистрации в системе пенсионного страхования можно на основании показаний двух и более свидетелей, при этом продолжительность стажа устанавливается без ограничения;
- при утрате документов о работе из-за небрежного хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин не по вине работника, периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. Продолжительность стажа не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
Таким образом, подтвердить свидетельскими показаниями можно не половины страхового стажа.