LSN Messenger
Омск, 14.09.2017, 07:52

Возможно ли подать в суд и требовать компенсацию за утрату архивных документов о заработной плате 1987-1989 годов?

Вопрос №13162086 из г. Дубай
опубликован 14.09.2017, 07:52
Доброе утро! Могу ли я подать в суд на организацию, которая утеряла архивные документы о моей заработной плате за 1987-1989 годы. Могу ли я потребовать материальную компенсацию за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в данном случае нарушены Ваши права и законные интересы, в связи с чем Вы понесли ущерб, поэтому Вы имеете право обратиться в суд и требовать возмещения морального и материального вреда.

14.09.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Ее вина установлена и есть письменный ответ, можете подать в суд Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

14.09.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какую сумму я могу запросить в качестве материального и морального вреда и буду ли я платить с этой суммы судебные издержки?

14.09.2017, 08:25

Что касается материального вреда, это который Вы понесли по факту, т.е. расходы, а моральный вред устанавливает суд, но можете запросить не менее 200-300 тыс. рублей, тут на Ваше усмотрение, издержки судебные должна возмещать проигравшая сторона в силу ст. 98 ГПК РФ, но у Вас только госпошлина и зависит от цены иска, потом если будет в Вашу пользу решение суд, то сможете взыскать эту сумму с ответчика.

14.09.2017, 08:27