Сосед занимается шумным рукоделием в квартире многоквартирного дома

Что по закону можно сделать с соседом который занимается шумными грязным рукоделием от которого трясутся стены в квартире многоквартирного дома? Уже второй год сосед постоянно что-то сверлит долбит и делает какие-то другие работы от которых трясутся стены и стоит грохот в подъезде. Это не ремонт так как в подъезде видны следы его "творчества". В подъезде он красит свои поделки краской и на полу остаются следы от них. Раньше его работы продолжались допоздна, но после беседы он стал работать до 18-00.
Лучший ответ

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работае круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависмимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за ваши деньги и сразу обратиться в суд с иском.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

в Роспотребнадзор, гжи, прокуратуру

Это понятно. На какие статьи и из какого кодекса ссылаться?

Вам нужно жаловаться в жилищную инспекцию и участковому.

На какие статьи и из какого кодекса ссылаться?

ст 91 ЖК РФ.

Ст. 30 Жилищного кодекса РФ - нарушение прав соседей.

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034