Как убрать пени по коммуналке?

Вопрос №24281946 из г. Рязань
опубликован 13.11.2024, 12:08
Можно ли убрать пени по коммунальным платежам? Готовы заплатить полностью весь долг, но без пени! Куда лучше обратится? Сразу в суд? Обращались в управляющую компанию, они согласны только на 50% отмены пени, остальные сказали заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Серафима !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ собственники, наниматели жилья и члены их семьи, зарегистрированные в жилых помещениях, обязаны ежемесячно по квитанциям оплачивать за коммунальные услуги в жилых помещениях.

Во-вторых, если они не исполняют эту обязанность ежемесячно в полном объеме, то с них через суд могут взыскать задолженность за коммунальные услуги с пени на основании части 14 статьи 155 ЖК РФ.

В-третьих, поставщик коммунальных услуг или Управляющая компания, ТСЖ вправе рассмотреть по заявлению должника вопрос о рассрочке или об отсрочке его долга и пени за коммунальные услуги с учетом положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г." (кратко - Правила № 354), которые большинство должников коммунальных услуг не знают.

Уменьшить размер пени или не взыскивать пени с должников Управляющие компании сами не вправе, но они могут пропустить для этого срок исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд, в этом случае ответчик (должник) вправе только в суде воспользоваться положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, заявить в суде по иску о пропуске истцом срока исковой давности о взыскании пени или о взыскании долга и пени.

Обещать должнику специалисты Управляющей компании могут хоть что, в т.ч. и то, о чем Вы пишите (ни согласны только на 50% отмены пени), но в письменном виде они это Вам не предоставят за подписью руководителя Управляющей компании.

Поэтому уменьшить суммы пени, взыскиваемой в судебном порядке, возможно только в суде с помощью юриста, если для этого имеются законные основания с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ и судебной практики, которую знают юристы, специализирующиеся по жилищным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24281946 было для Вас полезным.

13.11.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ! 5из5 спасибо🙏💕

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Серафима, вы вправе написать заявление об уменьшении пени если:

Истекли сроки исковой давности по обязательствам

Банкротство должника

Назначение реструктуризации (соглашение с коммунальной организации о погашении задолженности)

Частные, личные основания, которые препятствовали исполнению обязательства по оплате коммуналки – болезнь, бедствие и т. д.

Несоразмерность пени суммы задолженности

Неверный расчет пени

По вышеприведенным основаниям, пеню могут списать полностью или частично.

Приостановка начисления пени за коммунальные услуги

В период ограничительных мероприятий по коронавирусу, введенных во всей России, вступило в силу Постановление Правительства о запрете взыскания пени за коммуналку и капремонт.

13.11.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Это понятно. Но выше я написала, что УК согласно на 50% только снизить пени, а мне нужно найти вариант где полностью убрали бы пени, или заморозили их на время.. И выплатить основной долг, а пени гасить в течение хотя бы полгода

13.11.2024, 12:19

Серафима, полностью убрать пени не получится, о её заморозке или рассрочке уплаты договаривайтесь с УК.

13.11.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый вечер.

Вам не обязаны снижать пени. Взыщут с вас в судебном порядке, еще и судебные расходы.

Если предъявят к вам требования в суд, то можете просить снижение пени по ст. 333 ГК РФ, но пени за коммунальные услуги и так минимальные. Также учитывайте исковую давность

13.11.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ответ очень помог

Ювента Н. В. Расскажите подробнее про исковую давность

13.11.2024, 12:27

Взыскать с вас могут только за три года, не более. Если задолженность более, чем за три года, можете заявить об этом в УК или в последующем в суде

13.11.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за внятный, грамотный ответ

...нужно найти вариант где полностью убрали бы пени, или заморозили их на время...

Такого варианта не существует. Можете просить суд при рассмотрении дела снизить сумму пеней. Суд может уменьшить сумму пени, но отказать в их взыскании полностью - не может. Начисление пеней за просрочку в оплате услуг ЖКХ предусмотрено законом. В решении суда будет указано, какую сумму основного долга взыскать, и какую сумму пеней. Приставы-исполнители сложат обе суммы, возбудят исполнительное производство на общую сумму, и будут взыскивать эту общую сумму.

13.11.2024, 13:05