Хабаровск, 13.11.2024, 14:00

Поменялся машинами

Вопрос №24282265 из г. Хабаровск
опубликован 13.11.2024, 14:00
Здравствуйте поменял машину ключ в ключ, продавец уверил что машину можно ставить на учет не каких ограничений нету, начал ставить а там ограничения 400 тыщ, , с кем менялся позвонил он сказал что машину уже продал мою, но ее еще не кто не переоформил с ним я не какой договор не составлял
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос то в чем? требуйте возврата средств в таком случае; ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

Что учесть при покупке автомобиля, находящегося в залоге

Что делать, если приобретенный автомобиль оказался в залоге

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

13.11.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Дело в том что с кем менялся , он уже перепродал машину, но мы с ним не каких договоров не заключали

13.11.2024, 14:13

тогда к новому собственнику обращайтесь с претензией и с иском об истребовании из чужого владения своего авто; ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 302 см. Постановление КС РФ от 13.07.2021 N 35-П.

Чем можно подтвердить добросовестность

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

13.11.2024, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вячеслав, обращайтесь в полицию с заявлением

13.11.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результатам его проверки, - в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

13.11.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Претензию о расторжении договора, взыскании денег, иск в суд, арест на свою машину просите наложить, как обеспечительную меру.

Но не совсем понятно, самое простое сделали? перед сделкой Вы на сайте ГИБДД разве не смотрели ограничения? или они уже после были наложены..

13.11.2024, 15:31

Надо через суд аннулировать сделку и истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения. Обратитесь к юристу для представления Ваших интересов в суде. Для начала Вам лучше обратится на личную консультацию.

14.11.2024, 03:05