Тольятти, 13.11.2024, 14:00

Предоставление автомобиля виновника дтп для осмотра

Вопрос №24282267 из г. Тольятти
опубликован 13.11.2024, 14:00
Здравствуйте. 2 ноября стал виновником дтп, был оформлен европротокол. По незнанию начал ремонт автомобиля. Сегодня пришла смс из страховой, что нужно предоставить автомобиль на осмотр. Вопрос, является ли смс юридически правильным способом оповещения о необходимости осмотра? Или со стороны страховой компании нужно заказное письмо? Какой вообще срок предоставления автомобиля на осмотр после получения извещения от страховой в моем случае? Если я представлю отремонтированный автомобиль на 16 день со дня дтп, может ли страховая наложить регресс?
Лучший ответ
Рекомендуется

является;; срок любой в течении 15 дней; естественно у страховщика возникнут права указанные требования; ЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ от 1 апреля 2024 г. N 837-П

О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

7.11. По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Страховщик осуществляет осмотр и (или) организует проведение независимой технической экспертизы в соответствии с пунктом 7.20 настоящего Положения.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14

Каков срок исковой давности для взыскания страхового возмещения в порядке регресса

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

13.11.2024, 14:22

Окей, я уточню вопрос.

По закону я должен предоставить в течении 5 рабочих дней после получения уведомления, так ведь?

Автомобиль я не могу ремонтировать 15 календарных дней со дня дтп, а на 16 день могу отремонтировать, так ведь?

Если в эти 5 рабочих дней входит 16 день со дня дтп, и я приеду на 16 день на отремонтированном автомобиле (при этом у меня есть фото автомобиля с повреждениями, и я могу их предоставить), будет ли это нарушением с моей стороны?

13.11.2024, 14:29

с момента получения уведомления в период до истечения 15 дней Вы не имеете право осуществлять его ремонт, если не хотите последствий в виде регрессных требований

13.11.2024, 15:07

Юрий доброго дня,

Способ извещения страховой компанией выбран с точки зрения закона правильный, Вас известили.

Владелец ТС по требованию страховщика обязан представить данное ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения такого требования (п.3 ст. 11.1 Закона).

Если Вы предоставите отремонтированный автомобиль в страховой компании Вам могут отказать.

Для подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

13.11.2024, 14:16

Могут отказать в чем? У меня нет к ним никаких требований

13.11.2024, 14:20

По закону я не должен ремонтировать автомобиль 15 дней со дня дтп, но на 16 день я ведь могу его отремонтировать, и это не будет нарушением?

13.11.2024, 14:24

Желание страховой компании понятно, но это только ее желание и не более того!

Автомобиль это Ваша собственность и Вы вправе ее распоряжаться как Вам захочется и когда Вам заблагорассудится!

Может наложить регресс, от этого никто не застрахован

13.11.2024, 14:21

Является, предоставьте авто.

Иначе будете платить сами потом.

13.11.2024, 15:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться