Москва, 13.11.2024, 17:11

Можно ли заключить новый контракт, если предыдущий уже закончился?

Вопрос №24282708 из г. Москва
опубликован 13.11.2024, 17:11
Здравствуйте. Хочу подписаться контракт но один уже был и по бумагам закончился в сентябре ещё подан в соч. Хочу подписать новый возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем подписывать новый, он у вас итак продлен по Указу президента.

А если уволиться хотите, то нужны основания.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

15.11.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да можно

13.11.2024, 17:12

Он у Вас автоматически продлён до конца СВО

13.11.2024, 17:18

Да возможно, если не подсадят

13.11.2024, 17:33

В каком смысле если не посадят

14.11.2024, 12:46

Если не возбудит дельце в рамках за "поезду в Сочи"

14.11.2024, 13:25

В таком, вы же, с ваших слов, находитесь СОЧ, см. Ст.337 ук рф

15.11.2024, 08:34

Да

13.11.2024, 18:15

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены

15.11.2024, 08:33