Нарушение конфиденциальности - Микрофинансовая организация разглашает информацию о должнике через соцсети. Возможности борьбы и организации, куда можно обратиться
У меня произошел такой случай. Сотрудник Микрофинансовой организации через социальную сеть пытался узнать дополнительную информацию обо мне у моих друзей и попутно рассказал что я являюсь должником их организации причем я от них никуда не скрывался и на телефонные звонки отвечал. Имеют ли они на это право и если нет то как с этим бороться? Куда жаловаться? И какие статьи регулируют эту ситуацию?
Уважаемый, Александр.
Я конечно же понимаю ваше возмущение и считаю такие вещи недопустимыми.
Есть такой Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
О персональных данных.
конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.
Я считаю, что он не имеет никакого права распространять информацию тем более о ваших финансовых данных. Я бы обратилась на вашем месте в суд.
Удачи вам. ;